ペットの薬

鎮痛・消炎剤

カテゴリーランキング

鎮痛薬(プロピオン酸系)

ロキソニン 60mg
ロキソニン

炎症による腫れや痛みをやわらげる薬です。日本で最も使用されている抗炎症薬

¥2,650

詳細へ
ナプロキセン 250mg
Naprosyn 250mg
ナプロキセン

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥4,600

詳細へ
ナプロキセン 250mg
NAPROXEN250
ナプロキセン

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥5,800

詳細へ
ナプロキセンLE
Naprosyn LE
ナプロキセンLE

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥7,600

詳細へ
仕切り
GOFEN(イブプロフェン)
ゴフェン(イブプロフェン)

イブプロフェン(GOFEN)は、クリアカプセル(リキッドタイプ)で、即効性があります。

¥3,000

詳細へ
ニューロフェン子供用シロップ(解熱鎮痛剤)
ニューロフェン子供用シロップ

海外の一般家庭で広く使われている子供用の解熱・鎮痛剤シロップタイプです。

¥2,500

詳細へ
バフレックス(筋肉痛の治療薬)
バフレックス(イブプロフェン)

熱を下げたり腫れを鎮めたり、痛みを取り除く作用があり、即効性があります。

入荷待ち

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(アントラニル酸系)

ボルタレン25mg
ボルタレン25mg

炎症や腫れ、筋肉や関節の痛みを軽くし、発熱がある場合は熱を下げます。

¥1,700

詳細へ
ボルタレン100mg
ボルタレン100mg

炎症や腫れ、筋肉や関節の痛みを軽くし、発熱がある場合は熱を下げます。

¥5,300

詳細へ
ボルタレンサポ (解熱鎮痛消炎剤/非ステロイド)
ボルタレンサポ 25mg/50mg/100mg

坐薬で直腸粘膜からの成分吸収によって、即効性が高く、30分程度で効果が現れます。

¥2,600

詳細へ
ボルタレンLP75mg(痛み止め)
ボルタレンLP75mg

持続性が特徴のロングタイムリリース版です。

¥5,100

詳細へ
仕切り
ボルタレンカプセル(痛み止め)
ボルタレンカプセル

ボルタレンの徐放剤。持続性が特徴です。

¥4,900

詳細へ
ディフェレーン50mg(ボルタレンのジェネリック薬)
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,300

詳細へ
ディフェレーン1%ジェル(痛み止めの薬)
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,300

詳細へ
ドサナック50mg
ドサナック50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,700

詳細へ
仕切り
ドサナックエマルジョンジェル
ドサナック エマルジョンジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,400

詳細へ
ボルタレンジェネリック(ジクロフェナクAL)50mg
ボルタレンジェネリック50mg

は、NSAIDsと呼ばれる薬剤で、鎮痛薬として知られています。

¥3,600

詳細へ
フェナック50mg(痛み止めの薬)
フェナック 50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(サリチル酸系)

アスピリン 81mg(チュワブルオレンジ)
アスピリン81mg
(チュワブルオレンジ)

軽度の痛みやうずきの一時的な解消にお使いください。オレンジのフレーバーです。

¥3,010

詳細へ
アスピリン 81mg(チュワブルチェリ−)
アスピリン81mg
(チュワブルチェリー)

軽いうずきや痛みの一時的な解消用としてにお使いください。

¥3,010

詳細へ
アスピリン 325mg(レギュラー・ストレングス)
アスピリン 325mg
(レギュラー・ストレングス)

飲みやすい腸溶アスピリン。安全のためコーティングを施してあります。

¥3,740

詳細へ
ナイスジェル(筋肉痛の治療薬)
ナイスジェル

4種類の抗炎症成分を配合した外用ジェルです。非ステロイドです

¥3,010

詳細へ
仕切り
アスピリン 500mg
アスピリン500mg

有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。値下げしました。

品切れ中

アスピリン 300mg
アスピリン300mg

胃腸内での溶解・吸収がすみやかで、効果が早く発現します。

取扱終了

オリスゲル(歯痛薬)
オリスゲル

歯の痛みを和らげ、炎症を鎮め腫れや痛みの症状を抑えます。

品切れ中

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(メフェナム酸系)

ポンスタン 500mg(ポンタール錠)
ポンスタン
(ポンタール錠)

解熱効果が高く、のどの痛みを伴う風邪にも使われます

¥4,000

詳細へ
ジェネリックポンタール(Analgic)(鎮痛剤)
ジェネリックポンタール(Analgic)

ポンタール錠のジェネリック薬です。ノドの痛みをともなうカゼにも使われる鎮痛消炎解熱剤です。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(アセトアミノフェン)

タイレノール
タイレノール 500mg

いつでも(空腹時でも)飲めて効く、眠くならない頭痛薬です値下げしました。

¥2,900

詳細へ
パラセタモール(消炎鎮痛剤)
パラセタモール

どこでも、いつでも気軽に使用できる頭痛薬です。

¥2,300

詳細へ
タイレノール8時間持続
タイレノール8時間持続

空腹時にのめる優しさなのに、痛みや熱をおさえる解熱鎮痛薬。値下げしました。

品切れ中

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(その他)

リリカ(LYRICA) プレガバリン
リリカ(LYRICA)

帯状疱疹後神経痛や糖尿病性末梢神経障害、線維筋痛症状などの症状を緩和 させます。

¥15,910

詳細へ
メチコバール錠500μg
メチコバール錠(Methycobal)

ビタミンB12の系統のお薬です。手足のしびれや神経痛に用います。

¥4,700

詳細へ
トラマタス50mg
トラマタス50mg

解熱鎮痛消炎剤です。腫れや痛み、炎症を鎮め解熱作用があります。

¥9,250

詳細へ
インドメタシン(Indomethacin)
インドメタシン

プロスタグラジンの生成を抑え、炎症に伴う腫れや痛みの症状を和らげます。

¥11,500

詳細へ
仕切り
イブプロフェン(解熱鎮痛消炎剤)
イブプロフェン

比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待することができ、早く効きます。

¥4,900

詳細へ
プレガバル(Pregabal 75) プレガバリン
プレガバル(Pregabal)

帯状疱疹後神経痛や糖尿病性末梢神経障害、線維筋痛症状などの症状を緩和 させます。値下げしました。

取扱終了

プロバンサイン15mg(胃潰瘍治療)
プロバンサイン15mg

胃腸など内臓のけいれん性の痛みをとるお薬です。

入荷待ち

仕切り
ページトップへ

歯痛の薬

インスタントペインリリーフ(歯痛の薬)
インスタントペインリリーフ

歯痛や歯茎の痛み、口内炎、歯列矯正用ブリッジ、軽度の歯科処置、入れ歯による痛みの一時的な解消用

¥3,740

詳細へ
ディフェレーン50mg(ボルタレンのジェネリック薬)
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,300

詳細へ
オリスゲル(歯痛薬)
オリスゲル

歯の痛みを和らげ、炎症を鎮め腫れや痛みの症状を抑えます。

品切れ中

仕切り
ページトップへ

外用鎮痛消炎剤(筋肉痛の薬)

ボルタレンエマルジェル(ボルタレンゲル)
ボルタレンエマルジェル

ジクロフェナクを、新たに経皮吸収型製剤として開発した塗る鎮痛薬です。

¥2,500

詳細へ
ディフェレーン1%ジェル(痛み止めの薬)
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,300

詳細へ
カウンターペインクールジェル
カウンターペインクールジェル

サリチル酸無配合でやさしい効き目の外用鎮痛消炎剤です。
冷却効果があります。

¥2,500

詳細へ
カウンターペイン ホットジェル
カウンターペインホットジェル

サリチル酸無配合でやさしい効き目の外用鎮痛消炎剤です。
温熱効果があります。

¥3,840

詳細へ
仕切り
カウンターペインプラス(消炎鎮痛剤)
カウンターペインプラス

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥2,400

詳細へ
ナイスジェル(筋肉痛の治療薬)
ナイスジェル

4種類の抗炎症成分を配合した外用ジェルです。非ステロイドです

¥3,010

詳細へ
ニューロフェンジェル(消炎鎮痛剤)
ニューロフェン(ヌロフェン)ジェル

関節炎および発熱の症状を緩和し、また炎症部位の鎮痛に用います。

¥2,700

詳細へ
フェルデン0.5%ジェル(鎮痛剤)
フェルデン0.5%ジェル

有効成分ピロキシカム配合の抗炎症作用があるジェルです!

¥2,900

詳細へ
仕切り
ロッキゲル(関節炎)
ロッキゲル
(ピロキシカム)

リウマチ性の疾患や関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥2,000

詳細へ
リペリルジェル (鎮痛剤)
リペリルジェル
(あざ治療)

青あざや腫れを改善する塗り薬です。抗炎症、鎮痛作用があります。

¥4,500

詳細へ
タイガーマッスルラブ(鎮痛剤)
タイガーマッスルラブ

長年に渡り人々に使われている鎮痛剤(軟膏)です。湿布のように強いにおいはありません。

¥2,300

詳細へ
ファスタム(抗炎症治療)
ファスタム

有効成分ケトプロフェンが皮膚から患部に浸透して、抗炎症作用を発揮します

¥2,500

詳細へ
仕切り
ページトップへ

筋緊張改善薬(肩こりの薬)

ミオナール錠 50mg
ミオナール錠

筋肉のコリをほぐし、痛みをやわらげるお薬です

¥3,200

詳細へ
チザン 2mg/4mg(筋弛緩剤)
チザン 2mg/4mg

肩こり、腰痛、五十肩といった筋肉の張りにより起こる症状の治療薬です。

¥4,100

詳細へ
ミドカルム(筋弛緩剤)
ミドカルム

ミドカルムは筋肉の痛みを和らげたり、コリをほぐしてくれるお薬です。

¥2,500

詳細へ
仕切り
ページトップへ

片頭痛の薬

イミグラン錠(スマトリプタン) 50mg
イミグラン錠

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

¥5,200

詳細へ
スミナット50mg(イミグランジェネリック)
スミナット50mg

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

¥4,360

詳細へ
レルパックス(片頭痛の治療薬)
レルパックス

頭蓋内の拡張した血管周囲の炎症を抑えることにより、片頭痛の痛みを改善します。

¥4,300

詳細へ
シベリウム(片頭痛治療)
シベリウム

脳血管を拡げ血流をよくします。偏頭痛を予防するお薬です。

¥3,000

詳細へ
仕切り
モーセゴー(偏頭痛薬)
モーセゴー

ピゾチフェンが成分の片頭痛予防薬です。

¥2,900

詳細へ
ゾルミストナザールスプレー(ゾルミトリプタン)
ゾルミストナザールスプレー(ゾルミトリプタン)

血管収縮に作用するトリプタン系のゾルミトリプタンを有効成分にした片頭痛治療薬です。

¥2,800

詳細へ
カフェルゴット 100mg
カフェルゴット

発作の初期段階での効果が高いのが特徴です。
値下げしました。

品切れ中

ナラトレックス 2.5mg(アマージのジェネリック)
ナラトレックス

炎症を起こす物質の放出を抑えて血管周囲の炎症を抑え、片頭痛を改善します。

入荷待ち

仕切り
スミナット点鼻スプレー(スマトリプタン)
スミナット点鼻スプレー

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

関節炎・リウマチの薬

セレブレックス(セレコキシブ)100mg
セレブレックス100mg(SG)

セレコキシブが有効成分。関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。

¥4,200

詳細へ
セレブレックス(セレコキシブ) 200mg(タイ)
セレブレックス 200mg
(タイ)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。
値下げしました。

¥8,600

詳細へ
アルコキシア 60mg
アルコキシア60mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤

¥12,200

詳細へ
アルコキシア 90mg
アルコキシア90mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤

¥9,600

詳細へ
仕切り
テナックス 20mg(チルコチル錠)
テナックス

関節炎の炎症をしずめて、腫れや痛みをおさえる鎮痛剤です。

¥4,900

詳細へ
フェルデン(バキソカプセル) 20mg
フェルデン

炎症やはれに関与するプロスタグランジンの生合成を抑え、関節や筋肉の痛みを緩和します。

¥4,700

詳細へ
フェルデン0.5%ジェル(鎮痛剤)
フェルデン0.5%ジェル

有効成分ピロキシカム配合の抗炎症作用があるジェルです!

¥2,900

詳細へ
フラミク ジェル(ピロキシカム)
フラミクジェル
(ピロキシカム)

腫れや痛みをやわらげるお薬です。関節痛や筋肉痛に用います。

¥2,800

詳細へ
仕切り
ロッキゲル(関節炎)
ロッキゲル
(ピロキシカム)

リウマチ性の疾患や関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥2,000

詳細へ
グルコサミンコンドロイチン MSM クリーム
グルコサミンコンドロイチン MSM クリーム

関節の軟骨組織のシステムや働きを健康に保つことができます。

¥4,160

詳細へ
グルコサミン・HCl 1500mg Plus MSM 1500mg
グルコサミン

関節の軟骨組織のシステムや働きを健康に保つことができます。

¥6,860

詳細へ
グルコサ500(関節炎)
グルコサ500

関節の軟骨の新陳代謝を活性化し関節痛を抑えます。

¥4,600

詳細へ
仕切り
アスリルパウダー(グルコサミン サプリ)
アスリルパウダー

老化にともなうつらい関節痛やリウマチにも効果的です。

¥4,000

詳細へ
アスリル(グルコサミン サプリ)
アスリル

グルコサミン250mg配合の関節炎・リウマチ改善サプリメントです。

¥2,800

詳細へ
モービック(メロキシカム)7.5mg
モービック(メロキシカム)7.5mg

炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえ、熱を下げる作用もあります。

¥12,000

詳細へ
カタフラム(消炎鎮痛剤)
カタフラム(25mg、50mg)

関節リウマチ、変形性関節症、膀胱炎や抜歯後の鎮痛・消炎にも効果的!

¥2,600

詳細へ
仕切り
バイアートリル-S(グルコサミン サプリ)
バイアートリル-S

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥6,900

詳細へ
カウンターペインプラス(消炎鎮痛剤)
カウンターペインプラス

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥2,400

詳細へ
ディフェレーン1%ジェル(痛み止めの薬)
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,300

詳細へ
ディフェレーン50mg(ボルタレンのジェネリック薬)
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,300

詳細へ
仕切り
タイガーマッスルラブ(鎮痛剤)
タイガーマッスルラブ

長年に渡り人々に使われている鎮痛剤(軟膏)です。湿布のように強いにおいはありません。

¥2,300

詳細へ
プライバーナ(捻挫治療)
プライバーナ

ハーブ成分が関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげます。

¥2,900

詳細へ
タイガーバーム(関節炎)
タイガーバーム

関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥2,300

詳細へ
プラケニル(ハイドロキシクロロキン)
プラケニル(ハイドロキシクロロキン)

本来はマラリアの治療ですが、それ以外に関節リウマチ、自己免疫疾患にも有効なお薬です。

¥13,200

詳細へ
仕切り
アルコキシア 120mg
アルコキシア 120mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤

品切れ中

セレブレックス(セレコキシブ)200mg
セレブレックス200mg(SG)

セレコキシブが有効成分。関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。

品切れ中

Cobix100mg (セレブレックスのジェネリック)
Cobix100mg
(セレブレックスのジェネリック)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上を達成しているセレブレックスのジェネリックです。

取扱終了

Cobix200mg (セレブレックスのジェネリック)
Cobix200mg
(セレブレックスのジェネリック)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上を達成しているセレブレックスのジェネリックです。

取扱終了

仕切り
メロックス 7.5mg
メロックス 7.5mg

炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。

入荷待ち

バフレックス(筋肉痛の治療薬)
バフレックス(イブプロフェン)

熱を下げたり腫れを鎮めたり、痛みを取り除く作用があり、即効性があります。

入荷待ち

仕切り
ページトップへ

口内炎の薬

トライノロン オーラル ペースト
トライノロン オーラル ペースト

口内炎の治療薬で日本ではケナログ軟膏として販売されています。

¥3,200

詳細へ
ボンジェラゲル(口内炎治療)
ボンジェラゲル

ボンジェラゲルは口内・口唇ヘルペスなどの口内炎治療薬です。

¥2,400

詳細へ
仕切り
ページトップへ
カテゴリーランキング
 

プロピオン酸系製剤の特徴

プロピオン酸系製剤の鎮痛薬の特徴としては、解熱の効果や鎮痛の効果が得られ、熱が下がり痛みを抑えることができます。
患部の炎症を抑える効果が強力に得られますので、効果の発現が早く、副作用も少ないことも特徴です。
その効果はアスピリンよりも強力で、長期間効果は持続します。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬は、関節痛や神経痛、関節リウマチなどに対して効果を発揮し、風邪の諸症状にも効果を発揮します。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬は副作用は少ないですが、過敏症状として発疹等のアレルギー症状が出る場合があり、貧血やショック症状が出ることもあります。
このような副作用の症状が出た時には服用を中止し、医師や薬剤師に相談をすることが必要です。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬の使用方法は、それぞれの商品によって違いがありますので、説明書に書かれている用法を守って服用することが必要です。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬を長期間に渡って使用すると、血液障害や肝臓や腎臓などの臓器に障害が発生する危険がありますので、医師の指導に従って服用することが必要です。
ページトップへ